Менопауза — не приговор. Советы от гинеколога. Что делать в этот период и почему не стоит назначать препараты самой | Bonne Clinique


Менопауза — не приговор. Советы от гинеколога. Что делать в этот период и почему не стоит назначать препараты самой





Менопауза без дискомфорта: рекомендации нашего гинеколога

Один из этапов жизненного цикла женщины — менопауза. Она знаменует собой окончание репродуктивного возраста и представляет стойкое прекращение менструации. Если в течение года менструаций нет, значит, наступила менопауза.

В зависимости от возраста она бывает:


  • преждевременной — наступила до 40 лет
  • ранней — началась в 40-44 года
  • своевременной — наступила в 45-55 лет
  • поздней — началась позже 55 лет

В период менопаузы происходит спад некоторых гормонов, например, эстрогенов. Это может повлиять на физическое, эмоциональное, психическое и социальное благополучие.

Наш врач-гинеколог Эльмина Эльхановна Садыхова рассказала, какими могут быть изменения, как можно поддержать себя и сохранить качество жизни в период менопаузы.


  • Гормональные изменения могут повлиять на трофику тканей: они теряют свою упругость и эластичность, становятся дряблыми. Возможно опущение стенок влагалища (ощущение инородного тела в промежности), стрессовое недержание мочи (при физической нагрузке, кашле, чихании), половой дискомфорт (сухость слизистой, болезненный половой акт), дисбиоз влагалища.
  • Сейчас проблему опущения стенок влагалища успешно решают на ранних стадиях даже без оперативного вмешательства. При возникновении дискомфорта лучше сразу обратиться к гинекологу и получить своевременную помощь.
  • Эффективный современный метод — лазерное интимное омоложение. Лазерное воздействие способствует неоколлагеногенезу и неоангиогенезу — слизистая влагалища становится упругой и увлажнённой, сексуальная жизнь улучшается и обретает новые краски.
  • При менопаузе может возникнуть вопрос о необходимости заместительной гормональной терапии (ЗГТ). Она уместна, если вы испытываете так называемые «приливы» (беспричинные ощущения жара, резкое покраснение лица, шеи и зоны декольте, учащённое сердцебиение и усиление потоотделения), бессонницу, плохое настроение и плохое самочувствие, ощущаете боли в костях и суставах.
  • Вопрос о назначении ЗГТ безопаснее всего решать с врачом. После осмотра и беседы специалист может назначить УЗИ органов малого таза и молочных желёз, анализы крови на некоторые показатели. Эти исследования помогут определить целесообразность назначения ЗГТ.

В удобное время посетить гинеколога и сделать необходимые исследования вы можете в нашей клинике. Записаться можно по телефону 903-80-08 или через онлайн-запись на нашем сайте.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Вы знаете, какие факторы могут влиять на возраст, в котором начнётся менопауза?

Записаться на приём!