Блог многопрофильного медицинского центра BONNE CLINIQUE


5 признаков того, что вам нужна консультация эндокринолога




Эндокринолог


С каждым днем все более актуальными становятся болезни, связанные с образом жизни современного человека и экологической ситуацией в мире. В первую очередь, это ожирение, метаболический синдром и сахарный диабет второго типа, в развитии которых главную роль играет дисфункция эндокринных органов: надпочечников, яичников и яичек, поджелудочной, щитовидной и паращитовидной железы, а также гипоталамо-гипофизарной системы.


Эти заболевания могут сопровождаться тяжелыми последствиями, поэтому в Bonne Clinique их диагностике и лечению уделяется особое внимание. Активную работу в этом направлении ведет наш врач-эндокринолог Хацимова Лиана Сергеевна.


Первые сигналы тревоги


Познакомиться с эндокринологом поближе следует при появлении таких проблем, как:

  1. Выраженное изменение массы тела. Это самое наглядное проявление расстройства обмена веществ, которое может быть связано с нарушением работы поджелудочной, щитовидной железы или дисбалансом гормонального фона
  2. Лишний вес, сопровождающийся повышением артериального давления и отложением жировой ткани преимущественно в зоне талии. Если окружность живота превысила 80 см, не стоит откладывать визит к специалисту и пытаться похудеть самостоятельно - сначала нужно проверить, насколько хорошо организм усваивает глюкозу.
  3. Неумеренный аппетит, неуемная жажда и частое, обильное, мочеиспускание. Эта классическая триада симптомов сахарного диабета
  4. Постоянная усталость, вялость, апатия, сонливость, заторможенность реакций и снижение концентрации внимания. Часто эти признаки сопровождаются ощущением зябкости, холода, сухостью кожи и выпадением волос и указывают на нехватку гормонов щитовидной железы.
  5. Периодическое или постоянное ощущение жара, потливость, раздражительность, беспокойный, прерывистый сон. Эти признаки могут дополняться снижением массы тела, ломкостью ногтей. Часто они сигнализируют о слишком активной работе щитовидной железы.

А для того, кто действительно заботится о своем здоровье, не будет лишним профилактический прием эндокринолога. Особенно он важен для женщин, планирующих беременность, и беременных, так как во время вынашивания малыша происходит глобальная перестройка основных обменных процессов. Доктор исключит эндокринные заболевания, определит наличие факторов риска и поможет скорректировать образ жизни так, чтобы избежать возможных проблем.



Эндокринология в нашей клинике



Сегодня в штате большинства петербуржских больниц состоит свой эндокринолог: Санкт-Петербург не случайно считается одним из центров развития отечественной медицины, он всегда подает пример другим городам. Но делая выбор в пользу конкретного лечебного учреждения, нужно обращать внимание как на квалификацию специалистов, так и на материально-техническое оснащение клиники. Важны не только знания и опыт, важны и условия, в которых работает врач-эндокринолог. Петербург – город больших возможностей. Здесь всегда можно найти для себя подходящую клинику, если задаться целью.


В Bonne Clinique есть все необходимое для диагностики и лечения эндокринных патологий. Наш специалист имеет опыт ведения различных заболеваний и может опираться на точные результаты исследований, проведенных в собственной лаборатории клиники. Для удобства пациентов, у нас ведется предварительная запись на прием. К эндокринологу вы можете записаться ежедневно, выбрав подходящее время. А при необходимости, вас проконсультируют специалисты другого профиля, которые помогут найти оптимальное решение для любой проблемы.

Записаться на приём!