Как лечить сосудистые звездочки | BONNE CLINIQUE


Сосудистые звездочки (телеангиэктазии) - симптомы и лечение




Сосудистые звездочки

Сосудистые звёздочки или телеангиэктазии — это патологически расширенные капилляры, которые видны на поверхности кожи (микроварикоз). Они напоминают красные или фиолетовые точки, линии и «паутинки».

Телеангиэктазии никак не вредят здоровью и являются скорее эстетическим дефектом. Однако, они могут свидетельствовать об определённом заболевании, поэтому лучше не откладывать поход к врачу.

Существует несколько методов лечения сосудистых звёздочек:

  • склеротерапия — популярная эффективная инъекционная методика. Она заключается во введении в просвет сосуда склерозанта, который вызывает химическое повреждение внутреннего слоя сосуда с последующим его «закрытием». После того как сосуд закрылся, он начинает постепенно рассасываться (несколько недель или месяцев);
  • криосклеротерапия — метод подразумевает охлаждение кожи в месте введения склерозанта с помощью льда или холодного воздуха;
  • лазерная криотерапия (CLaCS) — метод, сочетающий криолечение, склеротерапию и лазерную коагуляцию (сужение) вен. На поражённый сосуд воздействуют чрезкожным лазером, вызывающим спазм вены. В просвет вены вводится склерозирующий состав.
  • чрезкожная лазерная фотокоагуляция — метод чаще всего применяется на коже лица и является более безопасным, но менее эффективным, чем склерозирование, так как сосудистые звездочки часто возвращаются вновь.

Важно понимать, что профилактики появления сосудистых звёздочек не существует, а различные крема и венотоники не эффективны в лечении телеангиэктазий.

Безболезненная процедура заметно омолаживает, эффективно решает проблемы жирной кожи, широких пор, нездорового цвета лица, растяжек, облысения, тёмных кругов под глазами, обвисшей кожи после родов / похудения и т.д.

Выбор метода лечения зависит в основном от формы заболевания. Хирурги-флебологи Bonne Clinique Бураков Вячеслав Валерьевич и Салтыкова Наталья Борисовна проведут тщательную диагностику и составят эффективную программу лечения в соответствии с вашим состоянием и пожеланиями.

Записаться на приём!