Влияние ДНК на баланс витаминов | BONNE CLINIQUE


Влияние ДНК на баланс витаминов





Каждый пятый россиянин страдает от дефицита минимум трёх витаминов. Однако, есть и те, у кого витаминов в избытке. И то, и другое состояние вредно для организма. Врачи Bonne Clinique простыми словами объяснили, почему возникает дисбаланс витаминов и какую в этом роль играют наши гены.

Организм человека может лишь частично вырабатывать необходимые ему витамины, поэтому они обязательно должны поступать извне.

К основным относят витамины A, C, D, E, K и витамины группы B (тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота, биотин, пиридоксин, цианокобаламин и фолаты).

Большинство из них помогают работать ферментам и совместно с ними могут регулировать реакции, протекающие в организме (свёртывание крови, иммунный ответ, получение энергии из пищи и т.д.).

Есть несколько основных причин дисбаланса витаминов:

  • несбалансированное питание;
  • недостаток солнечных лучей;
  • злоупотребление алкоголем;
  • заболевания кишечника, печени и почек;
  • генетика.

Если с первыми пунктами всё довольно очевидно, то роль ДНК в балансе витаминов может быть неочевидной.

Уровень некоторых витаминов (D, E, B2, B12, A, B9, B6, C) зависит от белков и реакций, которые контролируются последовательностью ДНК. Например, витамин D связан c трёмя генами, ответственными за метаболизм и транспорт: GC, VDR, DHCR7. При самом неблагоприятном наборе вариантов последовательностей этих генов, риск дефицита витамина D увеличивается в 2,5 раза.

Содержание витамина А связывают с геном белка ТТР — транстиретина, связывающего и транспортирующего тироксин и ретинол. Мутации в гене MTHFR провоцируют недостаток витаминов группы B.

Подозревая или подтвердив дисбаланс витаминов, необходимо проконсультироваться с врачом. Напишите нам для записи на лабораторную диагностику или консультацию терапевта./li>

Записаться на приём!