Блог многопрофильного медицинского центра BONNE CLINIQUE


Тейп для реабилитации после травм




Ntqgbhjdfybt


Критический период восстановления после спортивных травм — возвращение к активности. В это время спортсмен сталкивается с болезненными ощущениями в травмированной области, неправильными моделями движения в результате включения защитных механизмов, психологическими проблемами. Это препятствует полноценным тренировкам и провоцирует получение новых повреждений. Исправить ситуацию помогает тейпирование.


Тейпирование связок, суставов и мышц распространено в ортопедии, травматологии, неврологии, педиатрии, а также в спортивной медицине СПб. Это эффективное средство лечения, реабилитации различных видов травм. Профессиональным спортсменам и любителям тейпы станут лучшими друзьями и поддержкой. Например, тейпирование при растяжениях хорошо «держит» суставы, улучшает кровоснабжение, лимфоток, нормализует обмен веществ в тканях, значительно ускоряет реабилитацию.


В медицинском центре Bonne Clinique проводят реабилитацию после травм обычным и эластичным тейпированием.


Тейпы обычные и эластичные. В чем отличие?


Классическое тейпирование мышц неэластичной лентой — часть медицинской реабилитации, подразумевающая фиксирование поврежденной области для обеспечения ее полного покоя. При переходе к восстановлению через движение используется кинезиотейпирование мышц эластичной хлопковой лентой со слоем акрилового гипоаллергенного клея на одной из сторон (подобие пластыря, но с уникальными свойствами, так как слой клея активизируется температурой тела).


В СПб распространена практика самостоятельного нанесения тейпа, но делать это должен специалист. Самостоятельное тейпирование при боли чревато ухудшением самочувствия.


В нашей клинике процедура включает в себя:


  • обезболивание
  • стабилизацию суставов
  • поддержку мышц и связок
  • защиту кожных покровов
  • улучшение микроциркуляции

Эти и другие преимущества обеспечиваются тем, что тейпирование шеи или стопы приподнимает кожу и создает под ней разряженное пространство. Если провести тейпирование спины с определенным натяжением, можно добиться эффекта эластичной стабилизации сустава, а также отдельных мышц и связок при необходимости. При таких условиях организм начинает «лечить самого себя» без ограничения свободы движений.


Кинезиотейпирование ног выгодно отличается от бандажа тем, что тейп не сползает и крепко держится на коже даже после намокания. Проведя тейпирование плеча, можно заниматься плаванием или прыжками в воду. А тейпирование коленного сустава, голеностопа не помешает гимнастам, футболистам или легкоатлетам постепенно возвращать былую форму. При этом тренировки не вызовут ощущение дискомфорта или нестабильности.

Записаться на приём!