Вакцинация: болезнь + вакцина: ВПЧ и вакцина от опасных видов этого вируса | Bonne Clinique


Вакцинация: болезнь + вакцина: ВПЧ и вакцина от опасных видов этого вируса





ВПЧ и единственный способ защиты от него

Вирус папилломы человека — одна из самых распространённых инфекций, передающихся половым путём.

Существует более 170 типов ВПЧ. Часть из них неонкогенна, передаётся от кожи через повреждения кожи (даже мелкие) и может вызывать появление папиллом и бородавок.

Минимум 14 типов ВПЧ относятся к высоко онкогенным. Они могут приводить к онкологическим заболеваниям:


  • у женщин — рак шейки матки, вульвы, влагалища, ануса
  • у мужчин — рак ануса, полового члена, задней стенки глотки

Снизить риск заражения ВПЧ можно, используя презервативы при любых половых контактах и поддерживая моногамные отношения (чем меньше половых партнёров, тем ниже вероятность заражения).

Самый надёжный способ защиты — вакцинация. Сделать её можно даже если в организме уже есть некоторые штаммы ВПЧ (прививка поможет уберечь себя от других штаммов), но мы рекомендуем вакцинироваться до начала половой жизни.

Сделать прививку от ВПЧ можно уже с 9-летнего возраста. Если вакцинация не проведена до начала половой жизни, целесообразно провести её до 26 лет мужчинам и до 45 лет женщинам.

Схема вакцинации:


  • детям от 9 до 15 лет — две дозы с разницей в шесть месяцев
  • пациентам от 15 лет — три дозы по графику 0-2-6 месяцев (стандартная схема) или три дозы по графику 0-1-3 месяца (ускоренная схема)

ВОЗ допускает введение одной вакцины вместо двух или двух вместо трёх, однако, для наилучшей защиты стоит придерживаться полной схемы. Окончательный и оптимальный для вас вариант поможет определить врач.

В нашей клинике вакцинация от ВПЧ проводится препаратом «Гардасил». Он защищает от 4 типов вируса папилломы человека — 6, 11, 16, 18 (два последних считаются самыми онкогенными).

Чтобы в удобное время пройти предвакцинальный осмотр и привиться от ВПЧ, вы можете записаться в нашу клинику по телефону 903-80-08 или через онлайн-запись на нашем сайте.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Записаться на приём!