5 фактов о репродуктивном здоровье женщины | BONNE CLINIQUE


5 фактов о репродуктивном здоровье женщины





Гинекологи Bonne Clinique поделились интересными фактами, основанными на результатах научных исследований.

Количество яйцеклеток у женщины предопределено до её рождения — каждая женщина рождается с определённым количеством яйцеклеток, число которых с возрастом только уменьшается. Данные Американского колледжа акушеров и гинекологов гласят: 6–7 миллионов яйцеклеток у плода формируется ещё на 20-й неделе беременности матери, во время рождения остаётся около 1–2 миллионов, а к периоду полового созревания — 300–500 тысяч.

Во время овуляции тело и голос женщины меняются — учёные из университета Калифорнии выяснили, что во время овуляции голос женщин становится выше. Также есть данные, что температура тела повышается ≈ на 0,2°С.

Во время менструации женщины теряют 5-12 чайных ложек крови — это выяснила Национальная служба здравоохранения Англии. К обильным кровотечениям стоит относиться с особым вниманием: если вы чувствуете слабость и усталость, меняете средства гигиены каждые 1-2 часа или замечаете сгустки крови в выделениях, следует не затягивать с походом к врачу.

Овощи и рыба в рационе повышают фертильность — как выяснили Гарвардские учёные, фрукты и овощи с высоким содержанием пестицидов, а также большое количество насыщенных жиров и сахара могут уменьшить шансы забеременеть. В это же время продукты с высоким содержанием ненасыщенных жиров, цельное зерно, «чистые» овощи и рыба связаны с улучшением фертильности.

Последствия стресса могут помешать зачатию ребёнка — специалисты Mayo Clinic утверждают, что сам по себе стресс не может вызвать бесплодие, но последствия длительных сильных переживаний могут ухудшить здоровье, что негативно скажется на фертильности. Также вероятность бесплодия увеличивает такое последствие стресса, как отсутствие менструаций.

Оставайтесь в курсе состояния своего репродуктивного здоровья и своевременно заботьтесь о себе! Гинеколог Bonne Clinique бережно проведёт осмотр, назначит необходимые анализы и ответит на все интересующие вопросы. Напишите нам, чтобы записаться на удобное время.

Записаться на приём!